Бутилированная питьевая вода - требования безопасности

Бутилированная питьевая вода - требования безопасности

Утвержден техрегламент ЕАЭС, посвященный безопасности упакованной питьевой воды (ТР ЕАЭС 044/2017).

Он содержит обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Союза требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации питьевой воды, к ее маркировке и упаковке.

Речь идет о питьевой воде, относящейся к пищевой продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории ЕАЭС и предназначенной для реализации потребителям. Это в т. ч. природная минеральная вода, купажированная, обработанная, природная и искусственно минерализованная питьевые воды, питьевая вода для детского питания.

Регламент не распространяется, в частности, на питьевую воду, поставляемую населению посредством централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

Питьевая вода для детского питания, лечебно-столовая и лечебная природная минеральная вода подлежат госрегистрации. Остальные виды питьевых вод проходят декларирование.

Техрегламент начнет действовать с 1 января 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Внимание

С текстом ТР ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду»" (ТР ЕАЭС 044/2017) и другими регламентами Евразийского экономического союза можно ознакомиться (скачать бесплатно) в разделе сайта Информация на странице Технические регламенты Таможенного Союза

Другие Новости: