Число общих процессов в ЕАЭС стабильно увеличивается

Число общих процессов в ЕАЭС стабильно увеличивается

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян принял участие в работе круглого стола, проходившего в рамках цифрового форума в Алматы «Digital Almaty 2023»: Цифровое партнерство в новой реальности».

Варос Симонян сообщил, что до конца 2024 года ожидается увеличение числа общих процессов в рамках ЕАЭС, по которым будет проводиться информационный обмен между странами-членами. Отмечена высокая вовлеченность государств ЕАЭС в проведение общих процессов в рамках Союза, а также возрастающая при содействии Комиссии техническая готовность стран в этом отношении.

Как подчеркнул министр ЕЭК, текущий год имеет принципиальное значение, поскольку стоит необходимость решить важную задачу по обеспечению надлежащего функционирования в Союзе более 50 общих процессов.

К концу 2024 года в ЕАЭС число общих процессов, по которым будет осуществляться информационный обмен между союзными странами, должно увеличиться до 70. Задача Комиссии - полное техническое и организационное обеспечение информационного обмена формата G2G в рамках различных бизнес-процессов.

Варос Симонян обратил внимание, что ЕЭК, руководствуясь Целевой программой до 2027 года, обеспечивает поэтапный переход интегрированной информационной системы Союза на цифровую платформу, которая является более современной и эффективной моделью взаимодействия.

Общие процессы в рамках ЕАЭС – операции и процедуры, регламентированные международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС, и законодательством государств-членов, которые начинаются на территории одного из государств-членов, а заканчиваются на территории другого.

Другие Новости: