Члены Евразийского межправительственного совета подписали Соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС

Члены Евразийского межправительственного совета подписали Соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС

Соглашение нацелено на унификацию подходов стран ЕАЭС по определению и подтверждению происхождения товаров в рамках их вывоза за пределы таможенной территории Союза, в том числе при наличии в государствах-членах мер регулирования экспорта, зависящих от происхождения.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отметил, что заключение нового соглашения – это важный шаг в части развития евразийской интеграции. У участников внешней торговли, которые осуществляют экспортные поставки товаров в третьи страны, появится документ, содержащий все базовые положения о работе с происхождением. Это поможет в решении вопросов упрощения доступа евразийских товаров на внешние рынки и воспрепятствования возникновению барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.

Подписанное Соглашение также ориентировано на формирование общих механизмов документального подтверждения происхождения вывозимой из ЕАЭС продукции и установление единых правил взаимодействия экспортеров с организациями, которые выдают сертификаты о происхождении товара.

Соглашение закладывает правовую основу по формированию в ЕАЭС института уполномоченных экспортеров – нового института, позволяющего подтверждать преференциальное происхождение товаров, поставляемых в страны-партнеры ЕАЭС по свободной торговле, в упрощенном формате.

Получившие такой статус участники ВЭД смогут пользоваться тарифными преференциями без оформления сертификатов о происхождении своих товаров. После получения соответствующей авторизации взамен сертификатов они смогут оформлять документы самостоятельно.

Кроме того, в документе затронуты вопросы определения происхождения товаров, в отношении которых применяются экспортные меры регулирования. На таможенной границе ЕАЭС формируется бесшовный внутренний контур, появление которого позволит странам-членам по-иному оценить возможности тонкой настройки экспортных мер регулирования, минимизировав ограничения, периодически возникающие во взаимной торговле.

Соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС, разработано в соответствии с пунктом 3.1.7 Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.