Департамент функционирования внутренних рынков ЕЭК развивает взаимодействие с бизнес-сообществом стран Союза

Департамент функционирования внутренних рынков ЕЭК развивает взаимодействие с бизнес-сообществом стран Союза

Департамент функционирования внутренних рынков ЕЭК провел 17 сентября в режиме видеоконференции заседание Экспертной группы по вопросам устранения барьеров, изъятий и ограничений на пространстве ЕАЭС. В мероприятии приняли участие представители объединений и бизнес-структур всех стран Союза. Встреча состоялась под председательством директора департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Алмаза Сазбакова.

В ходе встречи были обсуждены многочисленные вопросы, в том числе актуализация задач экспертной группы и совершенствование каналов взаимодействия, а также участие бизнеса в экономической оценке влияния препятствий на внутреннюю торговлю.

Алмаз Сазбаков отметил, что развитие взаимодействия позволит эффективно решать существующие сложности во взаимной торговле.

Заместитель директора департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Елена Перминова назначена ответственным лицом по взаимодействию с бизнесом. Как она подчеркнула, департамент готов к предметному взаимодействию с бизнес-объединениями стран ЕАЭС и планирует дальнейшее развитие сотрудничества.

Кроме того, участники встречи высказали мнения по вопросам цифровой систематизации информации по устранению препятствий, совершенствования реестра обращений бизнеса и в целом информационного портала «Функционирование внутренних рынков Евразийского экономического союза», а также по проблемам эксплуатации железнодорожных составов после капремонта.

Планируется, что заседания Экспертной группы будут проходить в режиме видеоконференции каждый первый четверг месяца в 11:00. Следующая встреча назначена на 7 октября.

Другие Новости: