До конца года будет принята «дорожная карта» по гармонизации законодательства стран ЕАЭС в нефтяной сфере
На заседании 27 августа члены Консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК обсудили «дорожную карту» по гармонизации законодательства государств Евразийского экономического союза в нефтяной сфере. По итогу было принято решение о дальнейшем рассмотрении документа на Совете ЕЭК и Высшем Евразийском экономическом совете.
Подготовка «дорожной карты» осуществляется согласно Программе формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза. Проведение гармонизации законодательства включает в себя обеспечение рыночных механизмов торговли нефтью и нефтепродуктами между участниками общих рынков и использование единых принципов и методов тарифообразования в отношении услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов.
Формирование общих нефтегазовых рынков является одним из стратегических направлений развития Союза, подчеркнул министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев.
Планируется, что документ будет утвержден до конца 2020 года.