ЕАЭС и ОАЭ подписали соглашение об экономическом партнерстве
27 июня в Минске в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета состоялось подписание соглашения о партнерстве в экономической сфере между ЕАЭС и ОАЭ.
Работа над соглашением, направленным на расширение сотрудничества, велась в течение двух с половиной лет. Новые условия должны способствовать значительному увеличению товарооборота.
Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отметил, что ОАЭ предоставили преференциальный доступ для 86% товарной номенклатуры. Уступки ЕАЭС касаются 85% товарной номенклатуры для партнера.
Андрей Слепнев пояснил, что преференциальные условия экспорта для стран ЕАЭС охватят более 98% текущего экспорта, что составляет свыше 12,1 млрд долларов. Благодаря либерализации торгового режима, средняя ставка, применяемая ОАЭ к товарам ЕАЭС, снизится с 5% до 0,6%. Экономия на таможенных пошлинах оценивается более чем в 260 млн долларов в год.
Преференциальный доступ будет предоставлен для ключевых сельскохозяйственных товаров, таких как зерновые, мясо, овощи, растительное масло, молочная продукция, кондитерские изделия, мед и другие.
В промышленном секторе уступки касаются продукции металлургии, нефтепродуктов, лесопромышленного комплекса, целлюлозы, печатной продукции, оборудования и инструментов.
Либерализация также затронет электрическое оборудование, железнодорожные контейнеры, транспортные средства, косметику, химическую продукцию и лекарства.
ОАЭ смогут увеличить поставки потребительских товаров, включая косметику, парфюмерию, часы и одежду.
Соглашение, по словам министра ЕЭК, является амбициозным не только в плане тарифной либерализации, но и в создании благоприятной регуляторной среды. Документ содержит положения, соответствующие лучшим мировым стандартам в области электронной торговли, экономического сотрудничества и вовлечения малого и среднего бизнеса.
С 2020 года торговля между ЕАЭС и ОАЭ выросла более чем в три раза. Ожидается, что товарооборот превысит 20 млрд долларов в ближайшее время после вступления документа в силу.
После подписания соглашение будет направлено на ратификацию в странах ЕАЭС и ОАЭ.