Единая информационная система регистрации лекарств в ЕАЭС

Единая информационная система регистрации лекарств в ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) заканчивается разработка единой информационной системы регистрации лекарственных препаратов на общем рынке и обеспечит потребителей наиболее полной информацией о них.

Интеграционный компонент системы полностью готов, вскоре завершится создание ее национальных сегментов. В декабре планируется начать тестирование системы.

Реестр зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС будет содержать не только сведения о таких препаратах и инструкции по их медицинскому применению, как это сейчас практикуется в национальных реестрах, но и нормативные документы по контролю качества. При этом важно, что все эти данные будут доступны для всех пользователей Интернета.

Исключение составят закрытые для общего пользования сегменты, содержащие специализированный экспертный материал, который предназначен исключительно для уполномоченных органов стран ЕАЭС.

Выпуск в обращение и реализация лекарственного препарата на рынке Союза станут возможны только при условии, если этот препарат включен в единый реестр ЕАЭС.

Другие Новости: