Единые требования к строительной продукции будут способствовать снижению технических барьеров в ЕАЭС

Единые требования к строительной продукции будут способствовать снижению технических барьеров в ЕАЭС

На конференции «Промышленная политика в сфере строительства» заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Виген Енокян рассказал о системе технического регулирования в ЕАЭС и перспективах его развития, а также о проекте «Цифровое техническое регулирование». Мероприятие прошло в Екатеринбурге в рамках 11-й Международной промышленной выставки «Иннопром-2021».

Участники конференции ознакомились с планом работ по формированию системы единых обязательных требований к продукции строительной отрасли и единого рынка строительных материалов в ЕАЭС.

Как отметил Виген Енокян, переход на единые обязательные требования и правила выпуска позволит реализовать принцип свободы передвижения товаров. Планируется запуск механизма «одно испытание – один подтверждающий документ», который будет способствовать снижению издержек по выпуску в обращение на едином рынке ЕАЭС строительной продукции и позволит снизить технические и административные барьеры в строительной сфере.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин высказал предложение о необходимости актуализировать действующее законодательство в строительной сфере, оптимизировать процессы строительства зданий и сооружений для сокращения сроков работ путем цифровизации бизнес-процессов.

Президент Группы Синара, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Пумпянский подчеркнул, что существующая система нормирования в российской практике строительства является сдерживающим фактором и нуждается в срочном реформировании.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов сообщил, что с момента введения в России в 2016 году обязательной сертификации цемента доля контрафактной продукции уменьшилась вдвое. Следовательно, установление обязательных требований – это эффективный способ недопущения на рынок некачественной контрафактной продукции, который в результате приводит к повышению качества строительных объектов.

Другие Новости: