ЕЭК и КНР: развитие взаимодействия в условиях постпандемийного мира

ЕЭК и КНР: развитие взаимодействия в условиях постпандемийного мира

В ходе состоявшегося семинара по вопросам взаимодействия ЕАЭС и Китая в условиях постпандемийного мира был рассмотрен ряд важных вопросов: развитие стратегического партнёрства Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, направления сопряжения проектов евразийской интеграции и китайской инициативы «Один пояс, один путь», перспективы расширения экспертного диалога между сторонами.

Организаторы семинара – ЕЭК и Китайский Народный Университет (RDCY).

Член Коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев обратил внимание, что пандемия COVID-19 существенно повлияла на характер взаимодействия глобальных игроков, показав слабые места системы международных политических и экономических отношений. Однако Китай быстрее других стран справился с угрозой распространения коронавируса и перешел к восстановлению экономики. ЕАЭС и Китай должны активизировать практическое сотрудничество –на уровне регулярных экспертных диалогов и в плоскости совместных мер и проектов, заявил Сергей Глазьев.

Декан Института финансов RDCY Ван Вэнь поддержал интенсификацию евразийско-китайского диалога.

Кроме того, были обсуждены практические аспекты сотрудничества Союза и КНР по развитию интеграции и сопряжения: по переходу на расчеты в национальных валютах, сокращению препятствий для реализации транзитного потенциала стран ЕАЭС в части экспорта китайских товаров в страны ЕС, реализации кооперационных проектов в интересах перехода стран ЕАЭС к новому мировому хозяйственному укладу.

Другие Новости: