ЕЭК и Куба на пороге формализации взаимодействия

ЕЭК и Куба на пороге формализации взаимодействия

Возможности расширения официальных контактов Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и правительства Республики Куба, перспективы работы кубинского бизнеса на едином рынке Евразийского экономического союза обсудили на рабочей встрече член Коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации.

Республика Куба – давний, традиционный и хорошо знакомый торгово-экономический партнер государств-членов ЕАЭС. Благодаря совместной работе в рамках меморандумов в прошлом году были проведены крупные бизнес-форумы с в Греции, Молдавии, Монголии и Камбодже.

Министр ЕЭК проинформировала собеседника об изменениях, которые происходят в сфере регулирования в ЕАЭС. В частности, в Союзе действуют новый Таможенный кодекс, технические регламенты, запущены общие рынки лекарств и медизделий.

В свою очередь Посол Республики Куба охарактеризовал отношения его страны с государствами-членами ЕАЭС как традиционно теплые, отметив восстановившийся в 2017 году рост объемов взаимной торговли. Куба заинтересована в реализации новых инвестиционных проектов в энергетике, нефтепереработке, легкой промышленности, финансовой сфере и других отраслях экономики совместно со странами ЕАЭС.

Посол Кубы подтвердил заинтересованность в скорейшем заключении меморандума о взаимопонимании с ЕЭК и интенсификации контактов.

Другие Новости: