ЕЭК и межправительственная организация ДСА планируют развивать взаимодействие

ЕЭК и межправительственная организация ДСА планируют развивать взаимодействие

16 мая в штаб-квартире ЕЭК состоялась встреча министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева с Генеральным секретарем межправительственной организацией Диалог по сотрудничеству в Азии (ДСА) Порнчаем Данвиватаном.

Министр ЕЭК рассказал о состоянии и перспективах развития Евразийского экономического союза как нового центра современного многополярного мира, а также проинформировал о международной деятельности ЕАЭС.

Сергей Глазьев отметил, что в Союзе создана гибкая инфраструктура, охватывающая ключевых партнеров и позволяющая комплексно вести диалог в интересах повышения устойчивости экономик государств-членов. Трансформация торгово-экономических связей для ЕАЭС выражается в повышении значимости партнеров в Азии, многие из которых являются членами ДСА. В связи с этим установление взаимодействия ЕАЭС и ДСА логично вписывается в идею Большого Евразийского партнерства.

Порнчай Данвиватан сообщил об основных направлениях деятельности ДСА в рамках экономической «корзины» и выразил надежду на успешное взаимодействие объединений, которое может быть формализовано в рамках совместного меморандума о сотрудничестве.

Участники встречи договорились провести совместную работу по определению сфер взаимного интереса, основу которых составят вопросы использования национальных валют в расчетах, продовольственной обеспеченности, технического регулирования, энергетики, транспорта и логистики, климатической повестки, достижения государствами-членами Целей устойчивого развития ООН за счет использования преимуществ интеграции.

Диалог по сотрудничеству в Азии (ДСА) – межправительственная организация, сформированная 18 июня 2002 года. Основные цели – продвижение сотрудничества в Азии, расширение торгового и финансового рынков в регионе, повышение экономической конкурентоспособности азиатских стран на мировом рынке, создание нового инструмента межрегиональной кооперации. ДСА объединяет более 30 государств.

Другие Новости: