ЕЭК и представители бизнеса Казахстана обсудили вопросы обеспечения честной конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

ЕЭК и представители бизнеса Казахстана обсудили вопросы обеспечения честной конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

15 мая на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в Астане состоялось заседание Общественной приемной профильного блока ЕЭК. В заседании приняли участие министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов, представители Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (АЗРК), члены Совета по барьерам при АЗРК, а также представители казахстанского бизнеса.

В ходе мероприятия были рассмотрены проблемные вопросы техрегулирования, конкуренции, барьеров при выходе на трансграничные рынки ЕАЭС, сертификации, защиты внутренних рынков, создания и др.

Бахыт Султанов сообщил, что для своевременного реагирования на изменения на трансграничных рынках Комиссия вносит поправки в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы в сфере конкуренции. Представитель ЕЭК подчеркнул необходимость обсуждать проблемные вопросы и рассматривать кейсы, которые расследовались Комиссией, в рамках таких мероприятиях, как Общественная приемная,

Директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии Жанар Адикова проинформировала о результатах рассмотрения вопросов предпринимателей из стран Союза, заданных на заседании Общественной приемной блока в июне 2022 года. Она сообщила, что все вопросы и ответы на них размещаются на сайте Комиссии на странице блока по конкуренции.

Директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич рассказал о полномочиях Комиссии по защите конкуренции на трансграничных рынках.

Приглашенные представители отраслевых блоков ЕЭК ответили на вопросы предпринимателей, которые не входят в компетенцию блока по конкуренции и антимонопольному регулированию.

Другие Новости: