ЕЭК и ЮНИДО заключили соглашение о партнерстве
23 ноября в рамках 21-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), проходившей в Эр-Рияде, председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев и генеральный директор ЮНИДО Герд Мюллер поставили свои подписи под Декларацией о сотрудничестве.
Как отметил Бакытжан Сагинтаев, стороны, учитывая сложность задач в сферах промышленной политики и устойчивого развития, стремятся к углублению сотрудничества, придания ему системного характера. Подписание данной декларации отражает общую позицию стран ЕАЭС.
Декларация закладывает надежную основу для взаимодействия, устанавливает принципы совместной работы и предоставляет возможность расширения спектра совместных проектов в различных областях, в том числе цифровизации, повышения энергоэффективности, внедрения экологически чистых технологий, а также развития малого и среднего бизнеса.
В ходе встречи с Гердом Мюллером глава Коллегии ЕЭК подчеркнул, что для Комиссии особенно ценным является применение аналитических данных и методик ЮНИДО. Это позволяет Союзу сравнивать собственные стратегии с мировыми тенденциями и вырабатывать более взвешенные решения в рамках евразийского интеграционного объединения.
По завершении переговоров обе стороны подтвердили свою готовность к планомерной работе по дальнейшему укреплению партнерских отношений.
В 2014 году Евразийская экономическая комиссия и ЮНИДО уже подписывали Совместное заявление о сотрудничестве. Этот документ определил ключевые направления и формы для интенсификации взаимодействия.
Укрепление систематического диалога с важнейшими интеграционными и межгосударственными объединениями является одним из приоритетных направлений международной деятельности ЕАЭС.