ЕЭК обсудила вопросы переориентации экспорта на новые рынки

ЕЭК обсудила вопросы переориентации экспорта на новые рынки

В рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке состоялось заседание Бизнес-диалога торгового блока Евразийской экономической комиссии на тему «Перспективные рынки и возможности экспорта продукции ЕАЭС».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев подчеркнул, что текущие обстоятельства усложнились, но они одновременно создают и новые возможности, при этом спрос на продукцию предприятий Союза не только не сократится, но и будет возрастать.

Ландшафт рынка Союза во всех сферах корректируется, что связано с изменением структуры участников. По словам министра ЕЭК, открываются перспективы для производителей из ЕАЭС – как для крупных компаний, так и для малого и среднего бизнеса.

В связи с этим Андрей Слепнев обратил внимание на то, что технологического развития не может быть исключительно на базе только собственного внутреннего рынка, поэтому необходимо ориентироваться на экспорт и на работу на серьезном международном рынке.

Так, в 2021 году объем внешней торговли ЕАЭС с третьими странами увеличился на 35,1% и достиг 844,2 млрд долл. США, в том числе экспорт – на 44,1% (до 525,7 млрд долл.), импорт – на 22,6% (до 318,5 млрд долл.).

С учетом договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, в котором участвуют все страны Союза, текущая эффективность реализуемой торговой политики ЕЭК выражается в уже открытых для получения преференций евразийскими товарами рынках с совокупным населением почти 300 млн человек.

Регулярно проводится работа по поиску новых партнеров по торговым соглашениям. В частности, ведутся переговоры о заключении соглашений о свободной торговле с Израилем, Египтом, Индией, Ираном, а также запланированы переговоры с Индонезией. Ожидается завершение работы совместной исследовательской группы с Монголией и начало работы с ОАЭ.

Акцентировано внимание на том, что для ЕЭК важно вести постоянный диалог с деловым сообществом для внедрения прозрачных правил регулирования торговли.

Объем внешней торговли ЕАЭС с третьими странами в 2021 году увеличился на 35,1% и достиг 844,2 млрд долл. США, в том числе экспорт – на 44,1% (до 525,7 млрд долл.), импорт – на 22,6% (до 318,5 млрд долл.).