ЕЭК одобрила проект соглашения по драгоценным металлам и камням

ЕЭК одобрила проект соглашения по драгоценным металлам и камням

Ювелирные изделия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будут обращаться свободно и без ограничений. Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения между союзными государствами об особенностях операций с драгоценными металлами и камнями в рамках ЕАЭС.

Проект Соглашения об особенностях операций с драгоценными металлами и камнями, который стороны обсуждали около трёх лет, в ближайшее время должен пройти внутригосударственные процедуры согласования.

Документ создаст единую правовую базу в сфере обращения на внутреннем рынке ЕАЭС драгоценных металлов, камней и изделий из них.

В частности, уполномоченные органы смогут проверять производства ювелирных изделий на основании обращения любого союзного государства ЕАЭС, в котором выявлено нарушение.

Следующим шагом по реализации потенциала рынка ювелирных изделий ЕАЭС станет создание евразийского ювелирного бренда. Проработка этого проекта определит сегменты рынка драгоценных металлов, камней и изделий из них государств-членов, обладающих потенциалом встраивания во внутрисоюзную кооперационную цепочку за счет страновой специализации.

Другие Новости: