ЕЭК предложила ввести налог на валютные спекуляции в ЕАЭС

ЕЭК предложила ввести налог на валютные спекуляции в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает ввести налог на валютные спекуляции и гармонизировать валютное регулирование в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Стабилизация обменных курсов национальных валют, неконтролируемая девальвация которых дезорганизует взаимную торговлю и подрывает совместные инвестиции.

Следует принять общепринятые в мировой практике меры по нейтрализации атак валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля.

С целью ограничения вывоза капитала за рубеж можно ввести налог на неторговые валютообменные операции, сборы от которого использовать в общих целях.

Также предлагается заключить соглашение о скоординированной валютной политике в ЕАЭС, предусматривающей механизм стабилизации соотношения обменных курсов национальных валют, указывается в материалах.

Необходима гармонизация валютного регулирования в целях прекращения утечки капитала, дедолларизации и деофшоризации экономики государств ЕАЭС.