ЕЭК провела первые имитационные биржевые торги нефтепродуктами

ЕЭК провела первые имитационные биржевые торги нефтепродуктами

21 июля ЕЭК совместно с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей провела первые имитационные биржевые торги нефтепродуктами в рамках работы по созданию общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества стран Союза и уполномоченных органов, в их числе - Министерство энергетики РФ, Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики, Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан, концерн «Белнефтехим», биржевые площадки Республики Беларусь и Республики Казахстан (Белорусская универсальная товарная биржа, Биржа ЕТС и «Каспий»). Состоялось более 60 сделок с бензином и дизельным топливом.

Имитационные биржевые торги – пилотный проект, который реализуется согласно программе и плану мероприятий по формированию в ЕАЭС общих рынков нефти и нефтепродуктов, утвержденных Высшим Евразийским экономическим советом в декабре 2018 года для создания технологической основы функционирования общих рынков энергоресурсов.

К 1 января 2024 года в Союзе должны быть внедрены правила проведения биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами. Правила будут внесены в состав международного договора, определяющего порядок действий участников биржевых торгов, операторов торгов и операторов систем транспортировки нефтепродуктов и нефти. Торговля на общем рынке будет осуществляться путем заключения биржевых и внебиржевых договоров.

Главным результатом торговой сессии является практическая реализация биржевых механизмов в системе электронных торгов, а также проработка специфики проведения сделок, клиринга и определения рыночного уровня цен на энергоресурсы.

Биржевая торговля будет способствовать расширению возможностей для использования рыночных механизмов ценообразования и обеспечению конкурентной среды.

Участники имитационных торгов подтвердили намерение подготовить и запустить механизмы биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами до 1 января 2024 года.

Другие Новости: