ЕЭК развивает кооперацию в агропромышленном комплексе ЕАЭС

ЕЭК развивает кооперацию в агропромышленном комплексе ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия уделяет особое внимание развитию производственной кооперации в сфере агропромышленного комплекса, стимулированию производства конкурентоспособной продукции сельского хозяйства и укрепления продовольственной безопасности в Евразийском экономическом союзе.

Одним из результатов этой работы стало заключение меморандума о сотрудничестве между Евразийским банком развития (ЕАБР), Правительством Республики Армения и ЗАО «Еремян Фарм» (Армения). ЕАБР будет содействовать Правительству Армении с помощью финансирования проектов в области АПК, способствующих углублению переработки сырья и увеличению добавленной стоимости производимой продукции. ЕАБР профинансирует инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства, который реализуется Группой компаний «Еремян Проджектс» и соответствует задачам «Программы развития скотоводства в Республике Армения на 2019–2024 годы».

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян подчеркнул, что в начатом совместном проекте особое значение имеет кооперационная составляющая, поскольку, помимо армянских компаний, здесь задействованы предприятия России и Беларуси. Совместная работа стран Союза положительно скажется на насыщении внутреннего рынка продуктами питания, развитии взаимной торговли, а также повышении эффективности функционирования общего аграрного рынка ЕАЭС.

Общая стоимость проекта – 31 млн долл. В рамках кредитного договора ЕАБР выделит 25 млн долл. на развитие полного цикла производства, в том числе на расширение сельскохозяйственных площадей для производства кормовых культур, замену низкодоходных животных племенным крупно-рогатым скотом, модернизацию активов в целях увеличения объемов производства мясной и молочной продукции. Запланировано строительство молочно-товарной фермы на 1200 племенных голов крупно-рогатого скота и свинофермы на 6000 голов.

Другие Новости: