ЕЭК стимулирует кооперацию при внедрении технологий

ЕЭК стимулирует кооперацию при внедрении технологий

Евразийская экономическая комиссия в ближайшие пять лет намерена внедрить механизмы стимулирования кооперации при разработке технологий для различных отраслей экономики Евразийского экономического союза. Об этом сообщил заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Жаслан Азенов в ходе круглого стола «Перспективы реализации кооперационных проектов в области науки и технологий для формирования Евразийского инновационного пространства» в рамках XXII апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ.

Жаслан Азенов отметил, что в ЕАЭС прорабатываются вопросы трансфера технологий, выстраивания научно-технологических альянсов (партнерств) с третьими странами. Через введение правовых актов администрирования рынков ЕЭК может влиять на технологическую повестку Евразийского экономического союза.

В качестве основных источников финансирования будущих технологических проектов могут быть привлечены Евразийский банк развития, Евразийский фонд стабилизации и развития, Международный финансовый центр «Астана», суверенные фонды и инвестиционные компании, национальные банки развития и коммерческие банки государств-членов.

В рамках выстраивания Евразийского инновационного пространства важное значение имеет работа по формированию в ЕАЭС системы технологического прогнозирования. В Стратегии развития ЕАЭС и в Основных направлениях промышленного сотрудничества до 2025 года предусмотрен этот инструмент. Система технологического прогнозирования поможет формировать «технологические коридоры», «технологические карты», готовить требования для техрегламентов, национальных стандартов.

Другие Новости: