Евразийский экономический союз и Монголия развивают сотрудничество

Евразийский экономический союз и Монголия развивают сотрудничество

Взаимодействие ЕЭК и стран ЕАЭС с Монголией развивается поступательно. В 2015 году был подписан Меморандум о сотрудничестве, в рамках реализации которого регулярно проходят заседания рабочей группы, отраслевые мероприятия, как в Москве, так и в Улан-Баторе.

Объем торговли между странами ЕАЭС и Монголией в январе-сентябре 2019 года увеличился на 12,9%. В 2018 году товарооборот стран ЕАЭС с Монголией повысился на 20% по сравнению с 2017 годом.

Тем не менее, у ЕАЭС и Монголии есть нереализованный потенциал сотрудничества в рамках меморандума, в том числе по отраслевым направлениям.

С этой целью на панельной сессии «ЕАЭС – Монголия: динамика сотрудничества и перспективы взаимодействия», которая пройдет в рамках бизнес-форума «Россия-Монголия. Ведение бизнеса на едином рынке ЕАЭС», будет подписан План мероприятий на 2020–2021 годы.

Документ охватывает широкий круг вопросов по отраслям сотрудничества, представляющим взаимный интерес, включая техническое, антимонопольное регулирование, торговлю, промышленность и агропромышленный комплекс, транспорт, энергетику, таможенное администрирование и другие.

Другие Новости: