Формируется Программа совместных действий государств ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей

Формируется Программа совместных действий государств ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей

На заседании профильного консультативного комитета под председательством министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко были обсуждены результаты работы по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в области защиты прав потребителей.

Участники заседания рассмотрели проект Программы совместных действий государств-членов в сфере защиты прав потребителей. Как подчеркнул Виктор Назаренко, подготовка проекта программы будет завершена и представлена на рассмотрение Евразийским межправительственным советом до конца 2022 года. Программа позволит объединить усилия стран ЕАЭС для обеспечения защиты потребительских прав граждан на территории Союза.

В процессе мероприятия была обсуждена работа по подготовке проекта рекомендации, с помощью которой будут закреплены единые подходы всех стран ЕАЭС к определению понятия «качество» товаров и услуг.

Рассмотрены перспективы развития механизмов трансграничного взаимодействия уполномоченных органов по защите прав потребителей, проблематика разрешения потребительских споров в электронной торговле. В рамках Стратегии-2025 запланирована комплексная работа Комиссии и стран Союза по формированию общих подходов к защите прав потребителей в электронной торговле.

По результатам заседания сформулированы планы по разработке ряда документов Комиссии, которые предусматривают сближение национальных механизмов и процедур защиты прав потребителей, а также введение принципов добросовестной деловой практики в целях развития механизмов защиты прав потребителей.

Другие Новости: