Гармонизация законодательства ЕАЭС

Гармонизация законодательства ЕАЭС

В ЕАЭС готовится Соглашение по вопросам соблюдения требований технических регламентов Союза.

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) опубликовала официальную информацию о подготовке Соглашения о гармонизации законодательства в сфере государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС.

Документ готовится государствами-членами Евразийского экономического союза совместно с Евразийской экономической комиссией.

Соглашение предусматривает:

  • установление принципов и подходов гармонизации национальных законодательств стран-участниц ЕАЭС;
  • создание единой информационной системы по опасной продукции общего рынка;
  • развитие интеграционных процессов в сфере технического регулирования ЕАЭС;
  • введение системы осуществления проверок на основе оценки рисков;
  • формирование эффективного единого рынка товаров.

По словам директора Департамента технического регулирования ЕЭК А. Шаккалиева, требования безопасности к продукции устанавливаются после оценки соразмерности риску, который может быть причинен ее использованием. При этом чрезвычайно важно исключить избыточное регулирование и одновременно полностью обеспечить безопасность потребителей.

Глава Департамента во время рабочей встречи с главой отдела экономики и торговли Представительства Евросоюза в России рассказал, что на текущий момент безопасность продукции в ЕАЭС регулируют 35 технических регламентов и еще 21 технический регламент Союза находится в процессе разработки.

Что касается Соглашения о гармонизации, то проведение его внутригосударственного согласования и принятие ожидается уже в текущем году.

Другие Новости: