Генподрядчик ответит за травмы на стройках

Генподрядчик ответит за травмы на стройках

Роструд предложил рассмотреть вопрос об ответственности генподрядчика за соблюдение охраны труда на строительных площадках.

Несмотря на тенденцию к снижению производственного травматизма в последние годы, строительство все еще остается одной из самых травмоопасных отраслей, отметили в Роструде.

Расследования несчастных случаев на строительных объектах подтвердили, что при наличии большого числа подрядных и субподрядных организаций генеральный подрядчик не всегда надлежащим образом контролирует их работу.

Также в Роструде отметили целесообразность развития инструментов внутреннего отраслевого контроля за соблюдением требований охраны труда со стороны саморегулируемых организаций, так как это позволит защитить права работников.

С целью повышения уровня организации работы по обеспечению безопасных условий труда работающих, приглашаем руководителей и специалистов на курсы «Обучение по охране труда». Программы по охране труда адаптированы, в том числе и для различных категорий руководителей и специалистов строительных организаций.

Другие Новости: