Граждане ЕАЭС будут получать пенсию из России даже по возвращении домой

Граждане ЕАЭС будут получать пенсию из России даже по возвращении домой

Правительство представило президенту России проект соглашения о выплате пенсий в странах-участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Гражданам государств ЕАЭС могут разрешить получать пенсии в странах, которые являются членами союза, а не только там, где эта пенсия назначена. Так, трудовые мигранты смогут получать пенсию в стране, в которой проживают, либо там, где трудоустроены.

Согласно проекту соглашения, если стажа для получения пенсии на территории одной страны ЕАЭС недостаточно, можно суммировать стаж работы в других государствах, которые входят в состав ЕАЭС.

Уточняется, что в каждом государстве размер пенсии определяется согласно национальному законодательству.

Кроме того, следует из проекта, медицинское обследование трудящихся для установления инвалидности проводится согласно законам страны пребывания. При этом решения о группе, сроке и причине инвалидности принимается органом медико-социальной экспертизы той страны, по законам которой назначаются и выплачиваются пенсии. При необходимости во внимание принимаются справки и медзаключения, выданные соответствующими учреждениями других членов ЕАЭС. Отмечается, что все это делается на безвозмездной основе.

Другие Новости: