Индустриальный парк – эффективный механизм стимулирования развития

Индустриальный парк – эффективный механизм стимулирования развития

В ЕАЭС созданы благоприятные условия для успешной работы промышленных предприятий стран Союза и компаний зарубежных стран. Предприятия получили свободный доступ на рынки государств в Евразийском экономическом союзе.

Обеспечивается беспрепятственное движение товаров в Союзе, создается современная инфраструктура для высокотехнологичного промышленного производства, формируется общее цифровое пространство, прорабатываются возможности финансирования совместных проектов при участии Евразийского банка развития.

Для продвижения промышленной продукции за пределы ЕАЭС Комиссия готова оказывать содействие в реализации различных нефинансовых мер, например по информационно-консультационной поддержке производителей, их участию в выставочно-ярмарочной деятельности, созданию совместных испытательных центов. ЕЭК выявляет и устраняет барьеры, препятствующие свободному движению товаров.

Технологическая модернизация и создание инновационных производств – одно из ключевых направлений экономического развития в Евразийском экономическом союзе. Входящие в него государства обладают огромным научно-техническим потенциалом – около четырех с половиной тысяч организаций задействовано в исследованиях и разработках, которые проводят почти 800 тысяч специалистов.

Вместе с тем инновационная деятельность в государствах-членах нуждается в повышении эффективности по ряду направлений. Эти направления и будут «драйверами» или инструментами инновационного развития предприятий наших стран.

Другие Новости: