Интеллектуальное таможенное администрирование предложено распространить на пять стран ЕАЭС

Интеллектуальное таможенное администрирование предложено распространить на пять стран ЕАЭС

22 октября Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович принял участие в Международном таможенном форуме – 2021.

На пленарном заседании форума Михаил Мясникович заявил, что ЕЭК выступает за распространение интеллектуального таможенного администрирования на пять государств для исключения нарушений в перемещении товаров.

Участники форума обсудили вопросы развития таможенных служб с учетом растущих объемов интернет-торговли, транзитных перевозок, интенсивного развития наземных и морских торговых путей, появления новых логистических хабов.

10 декабря 2021 года главам государств Союза будет представлен проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Новизна документа заключается рассмотренных вопросах таможенного регулирования и перемещения товаров.

Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул значимый рост контейнерных перевозок из Китая в Европу и обратно. Как напомнил Михаил Мясникович, Комиссия разработала планы по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок. В августе 2021 года документы были утверждены главами правительств на заседании Евразийского межправительственного совета.

Кроме того, Михаил Мясникович отметил, что Комиссия успешно выстраивает новую архитектуру торгово-экономических отношений. Внешняя торговля со странами дальней дуги выросла на треть за восемь месяцев 2021 года, при этом рост до ковида составлял только 10%.

Другие Новости: