Космос объединит страны ЕАЭС

Космос объединит страны ЕАЭС

«Евразийская пятерка» будет покорять космос вместе.

Уже через два года страны Евразийского экономического союза создадут объединенную орбитальную группировку спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Государства — члены ЕАЭС уже начали активную работу по созданию интегрированной системы, предоставляющей космические и геоинформационные услуги на основе группы спутников ДЗЗ.

ЕЭК в первой половине 2018 года подготовит соответствующее межправительственное соглашение и межгосударственную программу.

Представители космической отрасли считают такой проект целесообразным. В дальнейшем это позволит перейти к созданию аналогичных космических систем, не только ДЗЗ, но и связи и навигации, уже в более широких форматах ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС.

Ожидается, что к 2020 году страны ЕАЭС создадут и запустят первый образец совместного космического инновационного аппарата. А уже в 2023 году начнут серийное производство новых спутников, которые во многом будут превосходить иностранные аналоги, а также приступят к развертыванию полномасштабной совместной группировки.

Другие Новости: