Мониторинг рынка услуг сертификации

Мониторинг рынка услуг сертификации

НО «ПРОФСДС» завершает изучение данных по анализу активности систем добровольной сертификации, собранных в ходе Всероссийского социологического исследования в мае-июне 2017 года.

Данное исследование должно ответь на ряд актуальных вопросов, в том числе и на главный - все ли зарегистрированные в Едином реестре Росстандарта СДС ведут деятельность по прямому назначению или числятся там номинально?

В исследование были вовлечены все СДС, зарегистрированные в Едином реестре Росстандарта. Их количество на момент проведения мониторинга составляло 1333. В карточках 20 систем контактная информация отсутствовала, поэтому участие в мониторинге данные СДС не принимали.

Методом телефонного опроса и анкетирования была собрана информация по таким показателям как:

  • регистрационные и контактные данные,
  • назначение СДС,
  • количество входящих в нее органов по сертификации,
  • наличие официального сайта и реестра выданных сертификатов.

При анализе также учитывались объемы выданных сертификатов за 2016 год.

По результатам мониторинга рынка услуг сертификации лишь 615 СДС (47%) ведут деятельность по сертификации, активность по оставшимся 701 СДС(53%) не была подтверждена.

Детализированные данные проведенного мониторинга, а также анализа по готовности будут представлены руководству Росстандарта, а также опубликованы для ознакомления всеми заинтересованными участниками процесса реформирования стандартизации и сертификации Российской Федерации.

Другие Новости: