На основе предложения ЕЭК производители кисломолочных напитков из России и Беларуси договорились урегулировать спорный вопрос

На основе предложения ЕЭК производители кисломолочных напитков из России и Беларуси договорились урегулировать спорный вопрос

1 декабря Департамент антимонопольного регулирования ЕЭК при участии представителей антимонопольных ведомств стран ЕАЭС направил предложение по устранению нарушений общих правил конкуренции на трансграничном рынке кисломолочных напитков.

Ранее ФАС России направила в Комиссию заявление акционерного общества «Вимм-Билль-Данн» (РФ) о возможных нарушениях общих правил конкуренции обществом с ограниченной ответственностью «Несвижский завод детского питания» (Беларусь).

В заявлении российского производителя отмечено, что с 2020 года в торговых сетях реализуется кисломолочный напиток «IMMUNO Lakto», выпускаемый ООО «Несвижский завод детского питания». Дизайн упаковки и название напитка схожи с производимым АО «Вимм-Билль-Данн» кисломолочным напитком «Имунеле», что вводит в заблуждение потребителей относительно производителя товара и может квалифицироваться как признаки недобросовестной конкуренции.

По итогам рассмотрения материалов антимонопольным блоком Комиссии участникам спора предложено в установленные сроки провести редизайн упаковок продукции и уведомить об этом ЕЭК. С предложенными мерами согласились оба хозяйствующих субъекта и представители антимонопольных ведомств государств ЕАЭС.

Другие Новости: