Никотиносодержащие некурительные смеси запретят на территории ЕАЭС

Никотиносодержащие некурительные смеси запретят на территории ЕАЭС

Премьер-министр России на рабочей встрече с главой МВД и главой Роспотребнадзора, посвященной проблеме оборота жевательных смесей и леденцов с никотином, заявил о том, что содержащие никотин смеси нужно запретить в России и выступить с инициативой о принятии аналогичного решения на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В свою очередь глава МВД сообщил, что уже подготовлен и в конце декабря направлен на согласование в Минздрав законопроект о запрете подобной продукции.

В ходе контрольных мероприятий по стране было выявлено около 1 млн. штук некурительной никотиносодержащей продукции, вся она изъята из оборота. Кроме того, приостановлена деятельность пяти производителей никотиновых смесей.

Более чем в 20 субъектах РФ региональными актами уже наложен запрет на оборот никотиновых смесей, еще в 15 регионах готовятся аналогичные меры.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена рассмотреть предложение о том, чтобы никотиносодержащие некурительные смеси были запрещены к продаже на всей территории Евразийского экономического союза.

Другие Новости: