О безопасности химической продукции

О безопасности химической продукции

Технический регламент устанавливает единые обязательные для применения и исполнения на таможенной территории ЕАЭС требования к выпускаемой в обращение химической продукции, а также правила и формы оценки ее соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, маркировке и правилам ее нанесения.

Евразийской экономической комиссией совместно с правительствами государств - членов ЕАЭС необходимо разработать и утвердить порядок формирования и ведения реестра химических веществ и смесей ЕАЭС и порядок нотификации новых химических веществ, обеспечив их вступление в силу до 1 декабря 2018 года.

При условии исполнения указанных требований технический регламент "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017) вступает в силу с 2 июня 2021 года, за исключением требований к препаративным формам пестицидов и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (переработки).

До дня вступления в силу данного регламента, устанавливающего требования к препаративным формам пестицидов и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (переработки), в отношении такой продукции и указанных процессов действуют положения актов органов ЕАЭС или законодательство государств - членов ЕАЭС.

В приложениях к техническому регламенту приводятся:

  • перечень химической продукции, на которую его действие не распространяется;
  • допустимые отклонения содержания опасных химических веществ в составе химической продукции;
  • структура отчета о химической безопасности;
  • предельное содержание в составе химической продукции ограниченных к применению химических веществ;
  • форма заявления о проведении государственной регистрации химической продукции.

Внимание

С техническим регламентом "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017), а также со всеми действующими и вступающими в силу регламентами ЕАЭС можно ознакомиться (скачать бесплатно) на странице Информация, в разделе Технические регламенты ЕАЭС.

Другие Новости: