Обоюдное признание национальных водительских прав

Обоюдное признание национальных водительских прав

Армения и Россия решили обоюдно признать национальные водительские права.

По итогам переговоров стороны согласились, что в возможно сжатые, краткие сроки необходимо ввести соответствующие изменения в законодательства России и Армении.

Однако до тех пор, пока данные изменения не вступили в законную силу, нельзя говорить о договоренности об обоюдном признании национальных водительских прав.

Конкретная дата по осуществлению достигнутых договоренностей не называется.

С начала июня 2017 г. граждане, имеющие иностранные водительские права, не могут работать в России в качестве профессиональных водителей. Такой закон был утвержден по той причине, что на российских дорогах выросло число дорожно-транспортных нарушений, совершенных гражданами других государств. При нарушении законодательства и предоставлении водителям без российских удостоверений права на вождение транспортных средств на должностных лиц будет налагаться штраф в размере ₽50 тыс. (около $850).

Проблема взаимного признания водительских удостоверений, выданных в странах-участницах Евразийского экономического союза, была поднята в рамках заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Астане (Казахстан).

Другие Новости: