Обсуждено развитие сферы стандартизации в рамках ЕАЭС

Обсуждено развитие сферы стандартизации в рамках ЕАЭС

Министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий и представители блока приняли участие в заседании Совета руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации Евразийского экономического союза.

В центре внимания участников заседания были системные вопросы развития сферы стандартизации в ЕАЭС и обеспечения технических регламентов полноценной доказательственной базой современных межгосударственных стандартов.

Как отметил Валентин Татарицкий, в рамках мониторинга, проводимого ЕЭК, выявлена недостаточная эффективность реализации программ по разработке межгосударственных стандартов к техническим регламентам Союза. Это затрудняет своевременное обеспечение технических регламентов межгосударственными стандартами.

В программах предусмотрена разработка 2702 межгосударственных стандартов к техрегламентам ЕАЭС. Основными разработчиками являются Россия (2005 ГОСТ), Казахстан (344 ГОСТ), Беларусь (312 ГОСТ).

К концу текущего года была запланирована подготовка 1802 межгосударственных стандарта. На данный момент разработаны и утверждены 1107 документов (61%).

Члены Совета руководителей подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества Межгосударственного совета по стандартизации и ЕАЭС. Вопросы двух интеграционных площадок тесно переплетаются. Отмечена необходимость более активного вовлечения в разработку межгосударственных стандартов для доказательственной базы техрегламентов межгосударственных технических комитетов, а также обсуждения вопросов, возникающих между странами при разработке ГОСТ, на площадке подкомитета по стандартизации ЕЭК.

Помогаем бизнесу Задать вопрос