Обсуждены вопросы продовольственной безопасности ЕАЭС

Обсуждены вопросы продовольственной безопасности ЕАЭС

В рамках третьего заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС главы уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза и профильные министры ЕЭК обсудили вопросы обеспечения продовольственной безопасности, проблемы и перспективы взаимодействия.

Участники договорились продолжить работу по проведению мониторинга обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием и формированию совместных индикативных балансов спроса и предложения.

Отмечена значимость работы ЕЭК и стран по развитию интеграции в сфере агропромышленного комплекса, подготовки документов по проведению согласованной агропромышленной политики, принимаемых на уровне Союза. Особо подчеркнута эффективность деятельности рабочей группы по вопросам оперативных поставок сельскохозяйственных товаров между государствами ЕАЭС.

Рассмотрен вопрос обеспечения сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами. Так, в настоящее время сохраняется высокая зависимость от импорта семян по таким культурам, как подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла. В животноводстве стран Союза наблюдается недостаточный уровень самообеспеченности по племенной продукции кур.

Для улучшения ресурсного обеспечения в рамках ЕАЭС необходимо обеспечить безбарьерную торговлю семенами сельскохозяйственных растений и племенной продукцией, реализовать совместные меры по производству селекционных генетических материалов, разработать высокотехнологичные проекты.

Другие Новости: