Одобрена дорожная карта по аккредитации

Одобрена дорожная карта по аккредитации

Росаккредитация опубликовала информацию об одобрении Правительством дорожной карты по международной интеграции нацсистемы аккредитации.

Этот документ был разработан Минэкономразвития, Росaккредитацией и Росстaндартом.

Дорожная карта представляет собой план мероприятий по вступлению Росaккредитации в Международную организацию по аккредитации лабораторий (ИЛAК) и Международный форум по аккредитации (ИAФ).

План состоит из трех разделов, в каждом из которых определены сроки исполнения и назначены исполнители.

Раздел 1 «Устранение препятствий для признания российской системы аккредитации, которые связаны с особенностями системы обеспечения единства измерений в РФ».

Выполнение этого раздела предусматривает обеспечение национальных научных метрологических институтов и региональных метрологических центров сертификатами калибровки, сертификатами по стандарту ИСО 9001, подготовку методических материалов.

Раздел 2 «Участие Росaккредитaции в Международном форуме по аккредитации (ІAF)».

Выполнение мероприятий этого раздела подразумевает организацию и проведение переговоров о подписании ведомством Меморандума о взаимопонимании с ИAФ для обеспечения участия в его работе.

Раздел 3 «Вступление Росaккредитaции в Международную организацию по аккредитации лабораторий (ILАC)», предусматривает организацию переговоров по участию ФСА в Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий, об участии Росаккредитации в деятельности ИЛAК а также оценку российских испытательных лабораторий иностранными аудиторами.

Конечный результат ожидается в октябре 2016 года.

Другие Новости: