Оценка состояния конкуренции на цифровых рынках будет изменена

Оценка состояния конкуренции на цифровых рынках будет изменена

14 июля Совет ЕЭК дал поручение Евразийской экономической комиссии и правительствам государств Союза о внесении в право ЕАЭС изменений оценки состояния конкуренции на цифровых рынках. Это поручение сформулировано по итогам рассмотрения инициативы Российской Федерации о совершенствовании порядка оценки цифровых рынков, функционирующих на территориях государств ЕАЭС.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев отметил, что в центре внимания антимонопольных органов стран мира находятся вопросы определения географических и продуктовых границ рынков, но с развитием цифровых рынков возникают также и вопросы, касающиеся особенностей оценки состояния конкуренции на таких рынках. При этом применение традиционных подходов к определению географических границ товарных рынков в последнем случае затруднено, так как границы цифровых рынков размыты.

Согласно поручению Совета, на первом этапе ЕЭК совместно с экспертами стран разработает подходы по оценке состояния конкуренции на цифровых рынках, затем внесет соответствующие предложения по корректировке права ЕАЭС.

В мае 2021 года Коллегия ЕЭК рекомендовала к применению антимонопольным органам стран ЕАЭС обзор «Конкурентное регулирование на цифровых рынках», который был подготовлен на основе анализа международного опыта и опыта стран Союза по пресечению нарушений на цифровых рынках.

Другие Новости: