Переводы денег киргизских граждан

Переводы денег киргизских граждан

По данным министерства экономики Кыргызстана, только за пять месяцев в этом году прирост чистого притока денежных переводов физических лиц увеличился более чем на 39% и составил свыше 695 миллионов долларов.

Общая сумма денежных переводов, поступающих в Киргизию от трудовых мигрантов из-за рубежа, в первом полугодии увеличилась примерно на 39-40%, что способствовало росту экономики страны.

По официальным данным, в России и Казахстане на сегодняшний день живут свыше 700 тысяч граждан 6-миллионной Кыргызстана. Еще несколько десятков тысяч киргизских мигрантов трудятся в таких странах, как Турция, Корея и страны Персидского залива — ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия.

По данным киргизского правительства, с начала года ВВП республики увеличился на 6,4%. В кабмине констатировали, что республике "удалось преодолеть риски экономического спада с учётом того, что республика сейчас проходит сложный этап адаптации национальной экономики к новым условиям и правилам Евразийского экономического союза".

Одним из благоприятных факторов, повлиявших на показатели роста экономики, стало восстановление экономического роста в странах ЕАЭС, которые являются основными экономическими партнерами Киргизии.

Также, по данным министерства экономики республики, уровень инфляции в стране за первое полугодие составил 2,8%. "Реальный рост заработной платы в январе– мае 2017 года на 3% оказал положительное влияние в целом на увеличение внутреннего потребительского спроса на товары и услуги, стимулируя рост экономики.

Другие Новости: