Подготовлены предложения по созданию наднациональных евразийских компаний

Подготовлены предложения по созданию наднациональных евразийских компаний

29 сентября под председательством главы Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза. Участники обсудили перспективы создания евразийских компаний, а также предложения по специальному правовому режиму для них.

По словам Михаила Мясниковича, в текущих условиях нужна модернизированная система импортозамещения и промкооперации. Опорой может стать карта индустриализации. Необходимо определить первоочередные проекты и программы, при этом в приоритете должны быть бизнес-проекты, где есть кооперационная составляющая, должный уровень национальных компетенций.

Проректор НИУ «Высшая школа экономики», директор Института государственного и муниципального управления Андрей Жулин сообщил об исследовании перспектива создания евразийских компаний в рамках права ЕАЭС.

Андрей Жулин отметил, что основная цель создания евразийских компаний – это поддержка промышленной кооперации между государствами ЕАЭС в отраслях обрабатывающей промышленности. Главный ожидаемый эффект заключается в устранении регуляторной дискриминации и издержек в рамках кооперационных проектов. Снижение издержек может быть обеспечено за счет дальнейшего расширения свободы движения товаров, рабочей силы, капитала и услуг по сравнению с базовым правовым режимом в ЕАЭС.

Директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев рассказал о проработке механизмов финансирования промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС. Одно из предложений - субсидирование процентной ставки по кредитам.

Участники совещания обсудили перспективы восстановления логистических цепочек посредством единой системы таможенного транзита.

Рассмотрен вопрос совершенствования взаимодействия ЕЭК с бизнес-сообществом стран ЕАЭС. Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев сообщил о том, что «единым окном» по взаимодействию Комиссии с Деловым советом ЕАЭС станет департамент развития предпринимательской деятельности ЕЭК.

Другие Новости: