Подписан меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Европейским региональным бюро ВОЗ

Подписан меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Европейским региональным бюро ВОЗ

13 октября министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко и директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Ханс Клюге подписали Меморандум о взаимопонимании.

Цель документа - укрепление взаимодействия, определение форм сотрудничества ЕЭК и ВОЗ в ЕАЭС, а также расширение возможностей использования потенциала сторон.

Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко отметил, что с 2017 года Комиссия взаимодействует с ВОЗ. Стороны планируют работать по нескольким направлениям, в том числе в области регулирования обращения лекарств и медизделий, разработки мер, которые направлены на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, а также на ликвидацию опасных для здоровья человека последствий чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Организации будут сотрудничать при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению ввоза и оборота опасных для жизни и здоровья человека и окружающей среды товаров, подконтрольных государственному санитарно-эпидемиологическому надзору.

Кроме того, взаимодействие будет осуществляться в сфере регулирования общественного здравоохранения с учетом международных медико-санитарных правил, предупреждения возникновения и распространения резистентности к антимикробным препаратам.

Как подчеркнул Виктор Назаренко, ЕЭК использовала рекомендации Всемирной организации здравоохранения при подготовке актов в сфере обращения лекарственных средств. На основе руководящих документов ВОЗ подготовлены Руководство по асептическим процессам в фармацевтическом производстве; Требования к воде для фармацевтического применения, используемой для производства лекарственных средств; Руководство по проектированию, эксплуатации, квалификации и техническому обслуживанию систем нагрева, вентиляции и кондиционирования воздуха, применяемых при производстве нестерильных лекарственных средств.

Другие Новости: