Предложения ЕЭК по либерализации рынка труда

Предложения ЕЭК по либерализации рынка труда

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рекомендовала России предоставить статус временного проживания трудовым мигрантам и членам их семей, прибывшим из стран-членов Евразийского экономического союза.

ЕЭК также выступила с инициативой дать возможность гражданам в государствах-членах для заключения трудового контракта изменять заявленную цель въезда без выезда из страны.

Одним из факторов формирования благоприятного бизнес-климата в государствах Союза является создание общего рынка труда.

Сегодня граждане стран ЕАЭС имеют равные возможности для трудоустройства. В отношении них не применяются ограничения, установленные национальными законодательствами в целях защиты своих рынков труда, отменены квотирование и обязательные разрешительные документы на работу.

Также снята значительная часть ограничений по допуску на общий рынок труда граждан государств Союза, что положительным образом отразилось на уровне мобильности рабочей силы.

Вместе с тем есть ряд неурегулированных вопросов, над которыми сейчас работает Комиссия.

Одной из существенных проблем является сложность процедуры постановки на миграционный учет по месту пребывания в Российской Федерации, а также необходимость после каждого выезда с территории РФ заново вставать на учет в разрешенный период пребывания.

Возможным решением в этой ситуации может стать принятие Россией законопроектов, которые бы предоставили разрешения на временное проживание трудящимся и членам их семей на срок действия заключенного трудового контракта.

Другие Новости: