При совершенствовании конкурентного права ЕАЭС будут использованы рекомендации ЮНКТАД

При совершенствовании конкурентного права ЕАЭС будут использованы рекомендации ЮНКТАД

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала отчет о результатах анализа конкурентного права Евразийского экономического союза.

Анализ конкурентного права ЕАЭС основывается на Модельном законе ЮНКТАД о конкуренции, предыдущих исследованиях ЮНКТАД по вопросам конкурентного права и международных практиках в области конкурентного законодательства.

Эксперты ЮНКТАД по итогам анализа сделали вывод, что в Евразийском экономическом союзе действует эффективный региональный режим конкуренции с момента вступления в силу Договора о ЕАЭС в 2015 году.

Подготовлены рекомендации, которые будут использованы при совершенствовании права Союза в сфере конкуренции. В их числе – предоставить ЕЭК возможность привлекать к ответственности любых иностранных субъектов, оперирующих на евразийском рынке, чья хозяйственная деятельность оказывает негативное влияние на рынок ЕАЭС, рассмотреть возможность разработать систему контроля за экономической концентрацией на наднациональном уровне. Кроме того, разработаны предложения по усовершенствованию ряда документов, создающих право Союза в сфере конкуренции.

Другие Новости: