Продлен срок действия пониженной таможенной пошлины на отдельные виды корма для рыбы лососевых пород

Продлен срок действия пониженной таможенной пошлины на отдельные виды корма для рыбы лососевых пород

Коллегия ЕЭК продлила срок действия пониженной ставки ввозной таможенной пошлины в размере 3% на отдельные виды корма для рыбы до 31 декабря текущего года. Действующая ставка Единого таможенного тарифа ЕАЭС равняется 5% от таможенной стоимости.

Директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян подчеркнул, что решение ориентировано на развитие производства продукции аквакультуры и увеличение объемов промышленного выращивания рыбы семейства лососевых в странах ЕАЭС.

Согласно Рекомендации Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2020 года № 8 в Союзе было предложено реализовать комплекс мер по развитию сотрудничества в сфере аквакультуры, в частности - обновить материально-техническую базу рыбоводных организаций, создать мощности по производству специализированных кормов для рыбы.

На текущий момент уже действуют девять предприятий по производству рыбных кормов, семь из них работают в Российской Федерации, по одному – в Республике Армения и Республике Беларусь.

Решение о продлении срока действия пониженной таможенной пошлины в отношении кормов для рыбы вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Другие Новости: