Продляются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин на комплектующие для ручных электроинструментов

Продляются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин на комплектующие для ручных электроинструментов

Коллегия ЕЭК продлила до 30 июня 2023 года срок действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов комплектующих для производства ручных электроинструментов, к которым относятся перфораторы, дрели, пилы, ножи и ножницы, отвертки и пневматические ключи ударного действия, строгальные станки, молоты резьбонарезные и точильные станки, шлифовальные и полировочные машины.

Заместитель директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталия Самойлова отметила, что эта мера таможенно-тарифного регулирования ориентирована на повышение конкурентоспособности производителей ручных электроинструментов в странах ЕАЭС, а также увеличение объемов выпускаемой ими продукции и расширение ассортимента.

Рассматриваемые комплектующие на территории Союза не выпускаются, однако уже достигнуты договоренности о проработке вопроса организации кооперационного взаимодействия в сфере производства ручных электроинструментов между странами ЕАЭС.

Предусмотрено распространение действия решения Коллегии ЕЭК на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года.

В соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 7 апреля 2020 г. № 44 в отношении отдельных комплектующих к указанным видам продукции были установлены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин на срок с 5 июня 2020 г. по 30 июня 2022 г.

Другие Новости: