Пути сокращения объем нелегальной трудовой миграции

Пути сокращения объем нелегальной трудовой миграции

ЕЭК предложит расширить права трудовых мигрантов из ЕАЭС.

Это позволит сократить объем нелегальной трудовой миграции благодаря повышению комфортности ведения трудовой деятельности на едином рынке труда союза.

Сегодня, 29 июня в российской столице пройдет круглый стол Евразийской экономической комиссии под названием «Право проживания в стране трудоустройства: гарантия прав и свобод трудящихся стран ЕАЭС».

Договор о ЕАЭС фактически создал единый рынок труда, благодаря чему граждане стран союза получил право свободно работать в любой стране-участнице Союза. В то же время, трудящиеся и члены их семей продолжают сталкиваться с проблемами миграционного и социального характера.

Один из вариантов решения этих проблем ЕЭК видит в законодательном закреплении возможности предоставления гражданам государств-членов права на временное проживание на срок действия долгосрочного (на год и более) трудового договора.

Члены ЕЭК убеждены, что такое нововведение позволит сократить объем нелегальной трудовой миграции благодаря повышению комфортности ведения трудовой деятельности на едином рынке труда союза, а также позволит повысить эффективность мониторинга и регулирования миграционных процессов.

Другие Новости: