Рассмотрены новые возможности для развития промышленной кооперации в автомобилестроении
В рамках ХV Международного московского автомобильного форума выступила заместитель начальника отдела мониторинга и анализа развития промышленных комплексов государств-членов Евразийского экономического пространства Департамента промышленной политики ЕЭК Галина Мартинкевич. Она рассказала о новых механизмах развития кооперационного сотрудничества в сфере автомобилестроения в Евразийском экономическом союзе.
Галина Мартинкевич отметила, что межотраслевая кооперация в автомобилестроении в ЕАЭС реализуется путем поставок готовой продукции и в части производства и поставок компонентов и их частей для сборочных производств на территории Союза. Государства-члены «пятерки» обладают необходимыми компетенциями и научно-технологической базой по реализации совместных проектов, в том числе с участием производителей из третьих стран.
Представитель ЕЭК сообщила о таких кооперациях, как проработка совместных проектов в области дизельного двигателестроения (Минского моторного завода и Ярославского моторного завода), совместный казахстанско-российский проект АО «КАМАЗ-Инжиниринг» в Кокшетау.
Мировые тенденции в части популяризации электротранспортных средств диктуют необходимость реализации проекта «Евразийский электробус», формирования интерактивной карты зарядной и сервисной инфраструктуры для автомобильного электротранспорта на территориях государств-членов Союза. Для повышения уровня локализации и развития автокомпонентной базы к указанным проектам могут присоединиться и другие заинтересованные производители.
В качестве ключевых задач государств-членов в сфере автомобилестроения на ближайшую перспективу обозначены освоение выпуска новых видов транспортных средств, повышение локализации сборочных производств, развитие направления автокомпонентов и материалов, выпуск национальных брендов транспортных средств на территории ЕАЭС, стимулирование производства и использования транспортных средств с электродвигателем.
Галина Мартинкевич подчеркнула, что выполнению этих задач будет способствовать использование возможностей нового механизма финансового содействия кооперационным промышленным проектам в ЕАЭС.