Рассмотрены предложения по развитию цифровых технологий в АПК

Рассмотрены предложения по развитию цифровых технологий в АПК

По инициативе промышленного блока на площадке ЕЭК прошло обсуждение инициативного предложения Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы и Евразийской суперкомпьютерной технологической платформы по разработке межгосударственной программы (ЕМГП) «Цифровые технологии для АПК и развития сельских территорий государств-членов ЕАЭС».

В ходе совещания был представлен ряд инициативных проектов - «Умная ферма», «Точное земледелие», «Электронный ветеринарный врач», «Сервисное обслуживание цифровизации АПК».

Представители департамента промышленной политики ЕЭК высказались о необходимости объединения усилий участников двух технологических платформ для подготовки инициативного предложения. С помощью этого шага появится возможность использовать комплексный подход по разработке проекта ЕМПГ для инфраструктурной модернизации аграрных предприятий, а также созданию высокопроизводительного экспортно ориентированного аграрного сектора. В результате эффективность сельскохозяйственного производства повысится за счет активного использования инновационных технологий.

Кроме того, участники мероприятия рассмотрели проекты по широкому внедрению современных аграрных технологий и оборудования, созданию технико-технологической базы для аграрного сектора, подготовке кадров для АПК и сельских территорий.

Реализация предложенной инициативы позволит повысить конкурентоспособность продукции на внутреннем и мировом рынках за счет увеличения технологических и технических возможностей ресурсов государств ЕАЭС.

Другие Новости: