Регистрация лекарств по единым правилам ЕАЭС

Регистрация лекарств по единым правилам ЕАЭС

На общем рынке лекарств стран ЕАЭС начался один из самых важных этапов: прием заявок на регистрацию лекарственных препаратов по единым правилам союза.

О готовности принимать такие заявки сообщили регуляторы Белоруссии, а их коллеги в Казахстане отметили, что первые заявки уже поступили.

Раньше препараты в странах, состоящих в ЕАЭС, регистрировались лишь по национальным правилам, из-за чего фармацевтические фирмы были вынуждены изучать и соблюдать требования всех пяти стран-членов и платить за несколько лабораторных экспертиз, а также терять слишком много времени на прохождение регистрации во всех пяти государствах.

Теперь же им будет достаточно только одного экспертного отчета в стране ЕАЭС, чтобы его признавали все остальные без новых экспертиз.

При этом полномасштабная работа по регистрации с использованием единой информационной системы Союза начнется после ее запуска, намеченного на первую половину 2018 года.

Уже готов интеграционный сегмент этой системы, проводятся работы по подготовке национальных сегментов в каждом государстве ЕАЭС.

Другие Новости: