Рекомендации ЕЭК по совместному развитию плодоводство

Рекомендации ЕЭК по совместному развитию плодоводство

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрела вопросы в сфере развития агропромышленного комплекса стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Принята рекомендация Коллегии Комиссии «О развитии сотрудничества государств-членов ЕАЭС в сфере плодоводства».

Документ направлен на развитие межгосударственного сотрудничества в научной и инновационной сферах, включая обмен генетическими ресурсами, разработку цифровых технологий в питомниководстве, технических систем и технологий для хранения плодов и ягод, а также интеллектуальных машинных технологий и автоматизированных технических систем для производства плодовых и ягодных культур.

За пять последних лет валовой сбор плодов семечковых культур (яблок и груш) в странах Союза увеличился на 1,7%, до 2,3 млн. тонн. При этом 95% приходится на яблоки. Ягод стали собирать тоже чуть больше – на 0,5%: треть объема из собранных в предыдущем году 790,6 тыс. тонн приходится на землянику. Сбор плодов косточковых культур, наоборот, немного сократился – на 1,7%, до 843 тыс. тонн. Около половины этого объема составляют абрикосы и вишня.

В Комиссии убеждены, что реализация документа поможет изменить ситуацию. Будут более активно развиваться селекция и питомниководство плодовых и ягодных культур, повысится конкурентоспособность отрасли, расширится взаимная торговля государств-членов фруктами и ягодами.

Другие Новости: