Рекомендации ЕЭК в сфере интеллектуальной собственности

Рекомендации ЕЭК в сфере интеллектуальной собственности

Участники Консультативного комитета по интеллектуальной собственности обсудили актуальные вопросы в сфере интеллектуальной собственности в Союзе. В частности, перспективы введения Договора о товарных знаках ЕАЭС, который вводит более простую, ускоренную и дешевую процедуру регистрации объектов интеллектуальной собственности, и «параллельного» импорта, предполагающего ввоз брендовых товаров независимыми импортерами.

По итогам консультативного комитета решено возобновить работу по подготовке рекомендаций в сфере интеллектуальной собственности. Это поможет избежать сложностей, которые сейчас возникают у сторон, к примеру, в связи с различиями в терминологии и подходах к защите прав интеллектуальной собственности.

Также в центре внимания участников консультативного комитета были вопросы взаимодействия таможенных служб и патентных ведомств государств ЕАЭС и Комиссии по обеспечению работы национальных таможенных реестров объектов интеллектуальной собственности и единого таможенного реестра Союза и другие.

В обсуждении вопросов приняли участие представители всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Другие Новости: