Республика Казахстан представила цифровые инициативы

Республика Казахстан представила цифровые инициативы

Казахстанское бизнес-сообщество на круглом столе «Цифровые инициативы Республики Казахстан в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС» презентовало потенциальные инициативы к возможной реализации в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС):

  • «Электронное лицензирование». Цели проекта: автоматизация процессов лицензирования, разрешительных документов и обеспечение эффективного, прозрачного механизма информационного взаимодействия между государственными органами – лицензиарами и бизнес-сообществом Казахстана.
  • «Открытая цифровая платформа для малого и среднего бизнеса» (ОЦП). Ее критерии: простота, удобство, быстрота и доступность. Компоненты ОЦП для бизнеса: «единое окно», электронная торговая площадка (В2В), цифровые сервисы. На сегодняшний день услугами портала активно пользуются 400 тыс. предпринимателей и 140 тыс. юридических лиц Казахстана. Технически инициатива готова к масштабированию на пространстве ЕАЭС и интеграции с аналогичными площадками.
  • «Открытое правительство». Ее цель – повышение уровня информированности граждан о ключевых и социально значимых направлениях деятельности государства и предоставление возможности создания новых приложений на основе открытых данных. Проект в рамках «Открытого правительства Казахстана» запущен в 2013 году. На 2 июля 2018 года было зарегистрировано 2 979 наборов данных.

Все представленные казахской стороной инициативы после поступления в Евразийскую экономическую комиссию будут прорабатываться через офис управления цифровыми инициативами.

Цифровая среда создает новые возможности для ведения добросовестного бизнеса, помогает расширить пространство сотрудничества. По мнению участников мероприятия, в ситуации, когда все страны Союза запускают национальные цифровые программы, важно обеспечить гармонизацию усилий и интеграцию сервисов всех государств ЕАЭС в этом направлении.

Другие Новости: